Mosprojekt.ru

Mosprojekt.ru - аболиционистский блог

Новиков, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Новиков
Заместитель Председателя Совета Министров СССР
26 марта 1965 года — 19 декабря 1980 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин, Николай Александрович Тихонов
2-й Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства СССР Совета Министров СССР
26 марта 1965 года — 2 октября 1965 года
Глава правительства: Алексей Николаевич Косыгин
Предшественник: Дмитрий Фёдорович Устинов
Преемник: Должность упразднена
Председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам СЭВ — министр СССР
24 ноября 1962 года — 26 марта 1965 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущёв, Алексей Николаевич Косыгин
Заместитель Председателя Совета Министров СССР
4 мая 1960 года — 24 ноября 1962 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущёв
17-й Председатель Государственного планового комитета Совета Министров СССР
4 мая 1960 года — 17 июля 1962 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущёв,
Предшественник: Алексей Николаевич Косыгин
Преемник: Вениамин Эммануилович Дымшиц
 
Партия: ВКП(б) с 1936 года
Образование: Новгородский индустриальный механический техникум
Ленинградский военно-механический институт
Профессия: техник
Рождение: 23 ноября (6 декабря) 1907(1907-12-06)
г. Крестцы, Новгородская губерния, Российская империя.
Смерть: 21 июля 2000(2000-07-21) (92 года)
Москва
 
Награды:

Влади́мир Никола́евич Но́виков (23 ноября [6 декабря1907, г. Крестцы, ныне Новгородской области — 21 июля 2000, Москва) — советский государственный и хозяйственный деятель. Депутат Верховного Совета СССР 1, 5-10 созывов, член ЦК КПСС (1961—1981), генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944).

Содержание

Образование

Биография

19281939 — работал в оборонной промышленности (техник по нормированию, конструктор, заведующий сектором технических кадров отдела кадров, инженер лаборатории металлообработки, заместитель начальника лаборатории, начальник лаборатории, начальник технического отдела и главный технолог, главный инженер — первый заместитель директора завода № 180 Наркомата оборонной промышленности в Ижевске

1939—1941 — директор завода № 74 Наркомата вооружений в Ижевске

1941—1948 — заместитель наркома (министра) вооружения СССР

1948—1953 — член Комитета по радиолокации при Совете Министров ССР, одновременно директор Научно-исследовательского института № 61 Министерства оборонной промышленности СССР в Московской области

1953—1954 — начальник 10-го, затем 5-го Главного управления Министерства оборонной промышленности СССР

1954—1955 — заместитель Министра оборонной промышленности СССР

1955—1957 — первый заместитель Министра общего машиностроения СССР

1957—1958 — председатель совнархоза Ленинградского экономического административного района — министр РСФСР

1958—1960 — первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР, Председатель Госплана РСФСР

1960—1962 — заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Госплана СССР

июль-ноябрь 1962 — представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи.

1962—1965 — председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам СЭВ — министр СССР

1965—1965 — Председатель ВСНХ СССР

1965—1980 — заместитель Председателя Совета Министров СССР

Одновременно в мае 1960 — июле 1962 гг. председатель Государственного планового комитета Совета Министров СССР,

Награды

Литература

  • Новиков В. Н. «Накануне и в дни испытаний». М.: Политиздат, 1988

Ссылки

 Новиков, Владимир Николаевич на сайте «Герои страны»

Предшественник:
'
Представитель СССР в СЭВ
июль 1962—ноябрь 1962
Преемник:
'


Новиков, Владимир Николаевич.